फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

कार का नाम Prius नहीं रख पाएगी टोयोटा, दिल्ली के इन दो बिजनेसमैन से हारी कंपनी

Thu, 21 Dec 2017 04:10 PM IST
ऑटो डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
विज्ञापन
Toyota Prius
विज्ञापन
जापान की वाहन निर्माता कंपनी टोयोटा अपनी कार का नाम Prius नहीं रख पाएगी। कंपनी को दिल्ली के दो बिजनेसमैन से कोर्ट में हार का सामना करना पड़ा है। दरअसल जापान और अन्य देशों में ‘Prius’ नाम टोयोटा का ट्रेडमार्क है। वहीं, भारत में एक ऑटोपार्ट्स बनाने वाली कंपनी का नाम Prius ऑटो इंडस्ट्रीज है। इस कंपनी के डायरेक्टर दीपक मंगल और संदीप वर्मा हैं। ऐसे में टोयोटा ने सुप्रीम कोर्ट से मांग की थी कि भारतीय कंपनी इस शब्द का इस्तेमाल ना कर पाए।
विज्ञापन


पढ़ें: इस कंपनी ने लॉन्च किया देश का सबसे फास्ट ई-स्कूटर, 1 रुपए में चलेगा 10 किमी.

Prius टोयोटा की एक हाइब्रिड कार है जिसकी बिक्री दुनिया के अन्य देशों समेत भारत में भी होती है। हालांकि, टोटोटा ने कार की लॉन्चिंग के बाद Prius ट्रेडमार्क को 2010 में भारत में रजिस्टर किया था। वहीं, Prius ऑटो इंडस्ट्रीज 2002 से ही असतित्व में थी और टोयोटा से पहले इस ट्रेडमार्क को रजिस्टर करवा चुकी थी। 

टोयोटा ने Prius कंपनी के खिलाफ ट्रायल कोर्ट में मुकदमा किया था। यहां हारने के बाद टोयोटा दिल्ली हाई कोर्ट पहुंच गई। हाई कोर्ट ने दिल्ली की कंपनी को Prius नाम के इस्तेमाल की मंजूदी दी। इसके बाद टोयोटा ने सुप्रीम कोर्ट में केस फाइल कि‍या था। 
विज्ञापन
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें