Indore Man Driving Porsche Made to Do Sit-Ups on Road For Not Wearing a Mask
- फोटो : For Refernce Only
लोग कर रहे हैं शिकायतें
राजधानी में काफी संख्या में ऐसे लोग हैं, जिनका मास्क न पहनने के कारण चालान हुआ है, जबकि उस दौरान वे अपनी कार में अकेले थे। लोग इसके बारे में दिल्ली पुलिस, उपराज्यपाल और दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल तक से शिकायत कर रहे हैं, लेकिन फिलहाल इसका कोई समाधान नहीं निकल सका है और उधर पुलिस लगातार चालान कर रही है। जब इस संदर्भ में दिल्ली पुलिस के एक शीर्ष अधिकारी से सवाल किया गया, तो उन्होंने कोई जवाब देने से इंकार कर दिया।
वहीं दिल्ली ट्रैफिक पुलिस के इंस्पेक्टर रैंक के एक अधिकारी ने बताया कि इस बाबत पहली गाइड लाइन में यह बात स्पष्ट रूप से कही गई थी कि कार में एक से अधिक दो व्यक्ति तक हो सकते हैं, लेकिन इस दौरान शारीरिक दूरी बनाए रखना अनिवार्य होगा। साथ ही, सभी का मास्क पहनना भी अनिवार्य होगा। लेकिन नई गाइड लाइन में इससे संबंधित कोई स्पष्टता नहीं है।
लेकिन उनका कहना है कि सड़क को सामान्य तौर पर सार्वजनिक जगह माना जाता है। निजी कार चलाने के दौरान भी कई बार आपको रेड लाइट पर रुकना पड़ता है, इस दौरान कई बार अन्य लोगों से बातचीत करनी पड़ती है। लिहाजा सावधानी को ध्यान में रखते हुए दिल्ली पुलिस अपने स्तर पर कोई कमी नहीं छोड़ना चाहती है और ऐसे लोगों के भी चालान किए जा रहे हैं।
'प्राइवेट' नहीं है आपकी कार
दरअसल, 2019 में एक मामले की सुनवाई के दौरान सुप्रीम कोर्ट ने माना था कि निजी कार भी जब सड़क पर चल रही होती है, तब वह एक संदर्भ में ‘प्राइवेट नहीं’ रह जाती है, बल्कि यह पब्लिक हो जाती है। क्योंकि सड़क पर चल रहे किसी एक वाहन से सड़क पर चल रहे अन्य वाहन में बैठे सहयात्रियों पर असर पड़ सकता है। कोरोना के कारण किसी अन्य सड़क यात्रियों को होने वाले संक्रमण के खतरे को भी इस दृष्टि से देखा जा सकता है।
सुप्रीम कोर्ट ने इस मामले में 1999 के केरल हाईकोर्ट के एक निर्णय को पलट दिया था, जिसने इसी तरह के एक मामले में प्राइवेट कार को सड़क पर चलने के दौरान भी प्राइवेट स्पेस माना था।
अब तक इतने चालान कर चुकी है पुलिस
दिल्ली पुलिस ने मास्क न पहनने पर कड़ी कार्रवाई जारी रखी है। दिल्ली पुलिस के एडिशनल पीआरओ अनिल कुमार के मुताबिक शुक्रवार शाम चार बजे तक मास्क न पहनने के कारण 1,65,290 चालान किए जा चुके हैं। इनमें 3267 चालान अकेले शुकवार को ही किए गए हैं।
मास्क के आलावा सार्वजनकि जगहों पर थूकने के कारण अब तक 2512 चालान, पान-गुटखा खाने के कारण 1455 चालान और शारीरिक दूरी न बनाए रखने के कारण 19,586 चालान किए जा चुके हैं। कोरोना से जुड़े सभी तरह के मामलों को मिलाकर अब तक 1,87,388 चालान किए जा चुके हैं।