फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

होंडा का बड़ा एलान: प्रधानमंत्री का किया समर्थन, 2040 से सिर्फ इलेक्ट्रिक वाहनों की करेगी बिक्री

Sat, 24 Apr 2021 08:16 PM IST
अमर शर्मा ऑटो डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली

सार

जापान की दिग्गज ऑटोमोबाइल कंपनी Honda Motor Company ने एक बड़ा फैसला किया है। होंडा मोटर कंपनी के नए सीईओ तोशीहिरो मिबे ने ऑटोमोबाइल सेक्टर में इलेक्ट्रिक वाहनों और ऑटोनॉमस ड्राइविंग की बढ़ती मांग के बीच कंपनी की कमान संभाली है और सिर्फ इलेक्ट्रिक कारों को बेचने के लिए एक डेडलाइन तय की है। 
विज्ञापन
Honda E Electric car - फोटो : For Representation Only
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

इलेक्ट्रिक कारों को पूरी दुनिया में बढ़ावा दिया जा रहा है। ऐसे में जापान की दिग्गज ऑटोमोबाइल कंपनी Honda Motor Company ने एक बड़ा फैसला किया है। होंडा ने एलान किया है कि वह वर्ष 2040 से सिर्फ इलेक्ट्रिक वाहनों (ईवी) और ईंधन सेल वाहनों (एफसीवी) की बिक्री करेगी। यानी कंपनी 2040 के बाद से पेट्रोल-डीजल जैसे फॉसिल फ्यूल से चलने वाले वाहनों को नहीं बेचेगी। कंपनी के मुख्य कार्यकारी अधिकारी तोशीहिरो मिबे ने यह जानकारी दी है। मिबे ने अप्रैल की शुरुआत में जापान के दूसरे सबसे बड़े वाहन निर्माता कंपनी होंडा मोटर की कमान संभाली है। उसके बाद शुक्रवार को अपने पहले प्रेस कॉन्फ्रेंस में मिबे ने यह एलान किया कि कंपनी सरकार के हरित लक्ष्यों का समर्थन करती है। 
विज्ञापन

मिबे ने बताया कि वे कंपनी के उस लक्ष्य तक कैसे ले पहुंचाएंगे। उन्होंने कहा, "मुझे लगता है कि यह एक ऑटो निर्माता की जिम्मेदारी है कि वह 'टैंक-टू-व्हील' आधार पर अपने कार्बन-मुक्त लक्ष्य को हासिल करे।" कंपनी को उम्मीद है कि उत्तरी अमेरिका और चीन सहित सभी प्रमुख बाजारों में इलेक्ट्रिक वाहनों और ईंधन सेल वाहनों की बिक्री को 2030 तक 40 फीसदी और 2035 तक 80 फीसदी तक ले जाएगी। जिसके बाद 2040 तक ईवी और एफसीवी की बिक्री 100 फीसदी तक पहुंच जाएगी। 

बता दें कि हाल ही में प्रधानमंत्री योशिहिदे सुगा ने जापान को 2030 तक कार्बन उत्सर्जन में 46 फीसदी तक कटौती का लक्ष्य तय किया है और इसके भी आगे भी जाने के तरीकों की तलाश करने का एलान किया है। जिसके बाद होंडा ने भी अपने इलेक्ट्रिक वाहनों को उतारने की रणनीति की घोषणा की, जो कंपनी के अपने पिछले लक्ष्य से लगभग दोगुना है। 

मिबे ने कहा, सरकार द्वारा निर्धारित लक्ष्य "व्यवहार्य" है। उन्होंने कहा, "हालांकि सरकार का लक्ष्य बेहद कठिन है, लेकिन मेरा मानना है कि यह 2050 में जापान के कार्बन न्यूट्रल होने के दृष्टिकोण से एक संभव लक्ष्य है।" 

मिबे ने कहा, "होंडा के लिए, हम इस 46 फीसदी लक्ष्य का पूरा समर्थन करते हैं और हम लक्ष्य को हासिल करने की दिशा में अपनी सभी कोशिशें करना चाहते हैं।" 

होंडा की पहली इलेक्ट्रिक कार
मिबे ने ऑटोमोबाइल सेक्टर में इलेक्ट्रिक वाहनों और ऑटोनॉमस ड्राइविंग की बढ़ती मांग के बीच कंपनी की कमान संभाली है। होंडा अपनी फ्यूल एफिशिएंट इंटरन कंबशन इंजन के लिए मशहूर हैं। होंडा ने पिछले साल अगस्त के महीने में अपना पहला बड़े पैमाने पर बनाए जाने वाला ऑल-बैटरी व्हीकल लॉन्च किया है।

होंडा ने पिछले साल Honda e इलेक्ट्रिक कार लॉन्च की। यह एक छोटी इलेक्ट्रिक कार है जो खास तौर पर शहर में ड्राइविंग के लिए तैयार की गई है। फुल चार्जिंग पर यह कार 280 किलोमीटर तक की दूरी तय कर सकती है। हाल ही Honda e इलेक्ट्रिक कार ने वर्ल्ड अर्बन कार ऑफ द ईयर का खिताब जीता है। 
विज्ञापन

चीन में लॉन्च होगी यह ईवी
इसके अलावा हाल ही में शंघाई ऑटो शो में होंडा ने SUV e प्रोटोटाइप को पेश किया है। होंडा ने एलान किया है कि 10 इलेक्ट्रिक व्हीकल्स को लॉन्च करेगी। इनमें से SUV e होंडा की पहली कार होगी जिसे अगले पांच सालों में चीन में लॉन्च किए जाने की योजना है। इसके साथ ही होंडा इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर्स का भी निर्माण करेगी। 
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें